^Вверх

С 1 января 2016 года на территории Украины введен новый стандарт экологической безопасности ЕВРО-5, который регламентирует количество выброшенных вредных веществ в отработанных газах транспортных средств.

Данное нововведение вызвало большой ажиотаж и горячие обсуждения вокруг нового стандарта. Первым вопросом, который стоял на повестке дня, был вопрос о запрете использования автомобилей экологический стандарт безопасности которых ниже Евро – 5. Отвечая на этот вопрос, эксперты в один голос прокомментировали нововведение, как такое, которое не коснется уже зарегистрированного транспорта на территории Украины.

Кроме того исходя из выше изложенного не стоит подымать и остальные вопросы, которые, не менее ярко обсуждались на различных автомобильных форумах.

Основными вопросами этой темы были вопросы о потребности переоборудования авто под Евро – 5, предусмотрены штрафные санкции, можно ли перерегистрировать транспортные средства с меньшим стандартом. Ответ однозначный – те транспортные средства, которые были зарегистрированы, в Украине до принятия закона не попадают под его действие.

Так же хочется отметить, что автомобили, которые регистрируются на территории Украины впервые и имеют стандарт экологической безопасности ниже Евро – 5, зарегистрированы не будут.

Однако есть исключения для автомобилей, которые были ввезены на таможенную территорию Украины до 01.01.2016 и имеют стандарт Евро – 4, будут зарегистрированы. Это же относится и к автомобилям, которые были произведены в Украине до 01.01.2016 и имеют стандарт Евро – 4.

Кроме того лицо переезжающее на постоянное место жительство в Украину может привезти и зарегистрировать с собой автомобиль любого стандарта, на данную группу лиц этот Закон, также не распространяется.

Одним из вопросов, который волновал автолюбителей, был вопрос о введении технического осмотра для транспортных средств и возможность его прохождения для автомобилей, имеющих стандарт экологической безопасности ниже Евро – 5. Действие данного Закона также не распространяется на автомобили имеющие стандарт ниже Евро – 5 при прохождении ТО.

Новая KIA Optima
Copyright © 2013. Car Repair  Rights Reserved.

Украина онлайн АвтоПортал Автобазар Украина, продажа автомобилей